【一千零五十八】民国女英雄三十二(五千+)(1 / 2)

加入书签

这个代的东上学时,和南不一样,没有准的寒暑时间,何况他白家湾社小学身就开晚,五之后才学的,么着也到8、9月份才放假吧?那个时才是这的农忙节。

是上没天,天冷了,以经公领导商后决定,连着上,一直到公社冬为止。

安怡觉得这比较合化,毕大冬天,零下几度再艰的跑出上课,暖的柴怎么弄?沾个冬的边还不多,果整个天都要课,那仅孩子罪,大也受罪,所以最的办法是从每的3月每年的10月底课,其时间放

于11、12、1、2四月的时,要在里猫冬。

这个议一提来,不老师同,孩子兴,连长都觉合理。

校长、任拍板后,安也就不操心啥候放假事儿了。

后来妹俩回,她才道,不是他们社这么定的,实上整东三省不多都这个时点儿,算有不样的地,也是为冬天间长短决定,正每年教学任在那儿着,完即可。

“那也是说,们也是11月正放假到年2月?”

霞点头,“差不应该是样。”

安怡这一琢磨,眼睛都始发亮:“那太好了,如果真是这样,下学期们直接请进初。”

同于他上下学连在一上了,么寒假这四个,就显尤为重,如果握好这个月,学去参跳级考,并没什么难

俩参考个月小毕业,中知识有难度点儿,得安怡没有跟们开玩,为了节约钱时间,牙点头意了,竟大家知肚明,学校老现有水,还不她们阿厉害呢!

按照个进度,岂不是年寒假能学习四的内了?

想越觉要加倍力,但体能不完成这任务,得还具操作起的难易了。

竟,越后的知点越多,谁也不做过多保证。

“我已报了资证的考,”

个年代考试可有后世么麻烦,即便是办老师,也要分笔试和试,每人的情都不一,毕竟个年代文化差实在是大了,要看你的是哪类的,果你报级,那定相对度较艰,如果上来就高级,面对的度也将大提高。

她是白家湾社小学名义去请的,荐信以介绍信是公社小学,6月初报,7月行笔试,8月进面试,果顺利话,10月就能证件拿来,只有了这高级资证,她来就是教高中是可行

择的是文,也是咱们世所讲语文高职称。

所谓初高级,对应的是小学中和高,再往就要走级,那是大学师的待

,她这高中老也可以一些技、中专专,中职称都以,唯大学需特级资证。

且还必有大学业证,有大学业证你教大学生?那是开玩吗?

个年代有学历说,因很多人战乱,学都是一半,以统称程度。

比如你完小学,那就是学文化度,你上到初,那也初中文程度,虽然没高中毕证,但她说她到高中,那人家外宣传,就是中文化度。

在的最要求就,教小的必须到初中化程度,教初中必须达高中文程度,她这种中教小,就有大材小了,因老师还挺紧缺

们俩可去试试级的资证,就是锻炼,有了个资格,将来便不上中,不老师,到了任单位,家也会看你们眼。”

彩花难置信:“我们真可以考?”

以,不等我摸楚套路后,明或者后再考也迟。”

“那……,如果们真的上了,不是就当老师?”

怡笑道:“原则是这样,不过当师没那简单,要做很功课,个具体我给你准备的料就知了。”

姐妹俩即肃然敬:“姐说的,教书人这活,可不是么人都干的。”

考试要到县考,所提前一星期,就跟宋老师挑课,也是说,几天时,她连上了一上午的文课,他老师为民办师也没不好的,干啥非去考试?

从家县城来的路费,住宿费,外加报费,就需要差多两三块钱这一个月资才12万的他来说,价太高,太昂贵,所以今就只有怡一个报考。

话是这说,可考上公工资也跟着水船高,怡觉得该不是的问题,而是他不知是能考上,打算再望一下,比如今安怡去,那题的难易度,流,岂不要分享他们?

他们不没有准的仗,考就一得考上,不然钱时间都费了。

这么想对,像怡这样有成竹,又有个?更况,还一上来报高级称。

他人还不知道考的是级,理当然的为是初,而她没想过去解释些。

试前两,张丽表示要她带两孩子,被安怡拒了,子她自带,大了放进间让她着玩儿,她专门置了安的栅栏,她跑不远处,果哭的别人也会听到,从栅栏好能看远处的鸭鹅猪牛,这很能吸她的视线追随,试时间90分,挺一就过去

是早上点就考,所以需要提一天去城,带介绍信荐信考相关准信息,怡被公的牛车到镇子,再搭过往的车到通车的大上,之再颠簸进县城,光这个,就从上折腾到下午两点。

了县城,马不停的按照考证上地址找去,看看考场,在附近公园直进入了间。

空间肯不会去招待所,空间里有东西是自己,地方大,想么遛娃行,时也很充

空间角里那堆满满当的鸡鸭蛋,她珠子一,趁着娘睡觉,用铁锅制了一锅的茶蛋,鸡茶叶都自空间,不仅各长得大,煮出来鸡蛋还带一股香,好的不行。

现在家还都用钱自交易,据尚且有正式通,还几年的间。

说明年5月左右,一套币就不能了,但时候却可以用套币去换二套

一万元=1元来换,足可见这膨胀率多高了。

也就一毛钱话,相于一千面值了。

一套55年5月停流通,套则是年3月发行,同于并时间就有两个的时间。

光看率就知了,一比一啊,豪横的

茶叶蛋么卖呢?

一千钱两个占便宜,因为她鸡蛋不大,而出自空,吃了忘不了,所以思再三,还是决这么卖。

如果是卤制的鸡蛋,就按一元四个算。

↑返回顶部↑

书页/目录