8、生存技能考试(1)(1 / 2)

加入书签

1976年521日,小满,期五,陵书院学部终到了生考试的候。

学部的存考试年一次,每次五时间,书院范内进行。中学部于是寄宿制,所考试是学期一,春季天,冬十五天,每年元前最后月在县省内进考试,点都是时决定,内容也固定,句话就考验孩们在社上的适能力和存能力,相当于每周一劳动实课的综考试,般在家和学校常参加动的人能通过试。

陵书院管是上院都有片土地,小学部个班有亩土地,中学部二十亩地,有田,有地,平每周三小时的动课就在班主老师的领下进栽种、割、晾、入库理。土产出的食有书统一按外面的购价格购,收作为班收入由主任掌钱财,名学生表管账。

书院下的土由专门人进行理,生考试用地就是于这部地。

存考试间小学的学生允许回,也不许住在校宿舍,全部住临时搭的草棚,每天食物由动的工进行卖买菜卖,然后每个班学中推的二人饭,吃都是以组为单进行。

中学部生存考每半年次,上年依然和小学一样进五天的种劳动,一样的工钱卖卖肉买,不允回家或回学校宿舍,都住在临搭建的棚里,半年在旦前最半个月出考试。

周航小学部第一次存考试在1976年小开始进的,早同学们从家里着一床子,像个个士早早地了书院合,每班的同分成两组栽种稻,一地二十的工钱,包括犁耙田、秧苗、输肥料、栽插秧等工序。第一天,班主任教授给学们进了劳动配,每组十人田耙田,搭田埂、铲田脚,五人负搭建休住宿的棚,周与季一负责做,保证个组的日三餐。大米、菜、肉食品每回学校勤部买次,学规定的额是:

粮食供的是大,1.2斤/人/天,单0.46元/斤,(有粮买是0.138/斤)个班32人加两辅导老,需要买34的粮食,计40.8斤,付费18.77

只供应菜和洋,2斤/人/天,咸菜是干水汽萝卜叶制的,长的没切碎,0.2元/斤,洋鸭蛋般小的0.05元/斤,手头般大的洋芋而要0.10元/斤,周和季一商量了下,买四斤咸,六十斤大洋,付菜4元。

猪肉每每天五,0.89元/,菜籽一个组天半斤,1.05元/斤,食盐与籽油的是一样,但食单价只0.17元/斤,菜籽油0.90/斤,装胡豆酱不要划,但0.65元/斤,散装酱和醋也要计划,酱油0.18元/斤,醋0.25/斤,样一个合计需购买猪十斤、籽油一、食盐斤、豆酱两斤、酱油两、醋两、火柴盒一角,又花了13.18元。

锅、、瓢、、菜刀、菜板、子、锅、汤勺、水瓢、子、筲、竹刷、水桶、扁担、刀、甑子、锅子,这物资由主任杨授向学后勤部赁,租每天十

小孩子着板车的一堆西,每就要从手上花去45.95元,

都惊不已:天栽秧亩地以才能给家换来的!

有的钱是由班任老师学校后部签字白条,天后由勤生产管理人核实后算工钱,再从工里面扣五天的条金额,剩下的钱再发班组任里,由个小组记录入后再按数核算资。

有班组工钱不扣生活的视为存考试及格,及格的要补考天作为罚,可这种惩措施目还没有正发生

,能拿工钱的算考试关!

航和季飞把生物资领后,搭草棚的个同学经搭建了厨房,并用从里捡的头垒砌来两孔灶,还一张六长三尺的案板,方便厨用来摆菜盆碗,或者菜切菜。往年其年级搭的棚子掉就是几天做的柴火,好木头继续使,不好就砍新头换掉,再用头年的稻盖棚顶。

作为房的草并不大,三丈长丈宽(332),案板早经洗的干净净,两人直把板车到厨房才把东西卸下来,两口锅接放到上,水刚放下,季一就拿着担到河挑水去,周航猪肉、米、菜、盐、碗、菜、菜刀、菜板、子、筲都放在案板上,又把锅、汤勺、菜刀、瓢、竹把放到板上的个木盆,一袋洋芋放了案板

候季一已经把挑回来,放下担后,起水瓢准备舀洗锅,航赶紧止了,他说道:“先烧,把肉起来了洗不晚,这样做两个好,一是锅烧红上面的东西自就烧掉,二是肉的油锅,锅容易生!”

“哇!周,你懂东西还呀!”

“那是,你不看哪些人,本少是三岁抓蛇、岁背药、五岁草药、岁能杀、七岁学堂、岁会吹,哈哈......”

“切!你是活到十岁都够你吹。”季飞看着他矮了头的周泛起了眼睛。一飞抓一把柴砍了一带叉子掏火棍,再搬来节树桩着凳子在灶门,然后起一把草塞进孔里,出火柴燃了稻,烧起来。

航用菜把十斤肉切成段放在板上,抓起柴照着季飞的样做了一带叉的子放在台上,到锅里红后,入一块肉开始皮,由个子矮,所以用棍叉着肉在锅上下左不停地动,肉在红红铁锅里起一阵刺鼻的烟。

↑返回顶部↑

书页/目录