第五十章 日薪8000(1 / 2)

加入书签

08以前。

产品的料数量,是按总板件面,除于板的面得到数,然后根据各件的利率来计总数。

比如,面积为200平米的柜,计算件时,200于2.97(大的面积)得到67.34

据柜体利用率88%计

67.34于0.88等于76.5

,这个单就需76.5张大板。

为师提供76.5张板后,个师傅己计算么开料优。

往因为傅的水不同,后的结也不同,有些人好够,些人能几张,有些人不够。

当前,了部分型企业软件,通过软自动优排版,取板件大利用外。

部分工,还是过人工算的方,进行料计算作业。

影响板利用率两个因

因素是品本身参数设,另外个是师的排版算水平。

刘伟职沪涛团后,一时间拿到了板间的纸,在待物料这段时

几个学整天在宿舍中研产品的料方式。

当人入职完后,他行政了了一下员的信

知,只他们一小组是派家居的,他有预感,项目中橱柜会他们小生产。

果不其,昨天上拿到产任务时,上的产品是橱柜。

他与个学徒,昨晚研了最新过来的纸。

们惊喜发现,柜的核参数是化过的。

首先,吊柜的度是330,地的深度540。

如果外行人,那绝对不出其的内含,但是作生产橱十年的师傅,伟一下就看出其中奥

一张大是1220的宽和2440的高

的时候,因为大的边缘在崩缺,所以两需要切5,如宽度方就剩下1210。

锯片的度是5,如果开块板材,就是1210-5=1205,再于2,论上最的两块是602.5。

如果是三块板,就是1210-10=1200,再除于3,理论大值是400一

柜的尺是330和540,那么三块来,正好。

1210(总)-10(双锯)=1200

1200-540=660

660/2=330

一张大,切两330一块540的板,正好部用完。

在现的厨房,吊柜般会比柜的总度要短,往往吊只有2.4米,柜有4.2米左

,用这方式开,可以吊柜部和地柜分结合,完美的部开完柜部分。

有些手开料傅,往是分开,地柜开柜的,柜开吊的。

此浪费板件就多。

如吊柜起开时:

330乘于3=990

1210减10990=210

剩下的210就能用来拉板,是橱柜,除了柜有前拉板,他柜子没有的。

于是后会剩非常多这种条材料。

统计下,最后费的板数量绝不在少

用率:

990于1210=0.81%

如果真按这种式开料,相当于有81%的板材用率。

而地柜540的度,一大板可开两片。

1210-540=670,670-540=130

130可以两根宽为60拉板,好用完。

如果吊柜和柜结合,先将吊所需要板件生完毕,单独生地柜。

那么所要的板数量一是最低

利用率另外一因素,有高度

的高度2440,切掉缘后,下2430

吊柜高设置为600或800,那么都以完美将板材用完。

6004=2400

800乘3=2400

者三个路,去15,者两个路,去10。

加起来,都在2430围之内。

地柜地设置680。

700乘于3=2100

2430减10减2100=320

320板件,好拿去吊柜的板。

此设置橱柜参,可以是完美利用了料。

伟个几学徒算,板材用率居达到了人的98%。

就意味,初步的88%与98%之间,10%正差。

这有多怖?

底工程共2万橱柜,区留下12400套,2.4吊柜,4.2米柜计算。

吊柜2.4*0.8=1.92个投影

地柜是4.2*0.7=2.94投影

柜按公是1.92*3.2(系)=6.14展面积。

地柜按式是2.94*4.2(数)=12.35展开面

↑返回顶部↑

书页/目录